SDR™

Революционный материал, который сохраняет ваше время и делает процесс создания прямых реставраций боковой группы зубов менее трудоёмким.

  • SDR™ является первым текучим базовым композитным материалом, который можно вносить большой порцией.
  • Экономия времени до 40% по сравнению с традиционным послойным внесением композита

SDR™ является однокомпонентным, фтор – содержащим, светоотверждаемым, рентгеноконтрастным композитным реставрационным материалом. Он показан для использования в качестве основы (базы) при реставрации полостей класса I и II.sdr_syrecorefill_03cwh.large

SDR™ по манипуляционным характеристикам является типичным «текучим» композитом, но может вноситься порцией толщиной до 4 мм с минимальным полимеризационным стрессом. Материал SDR™ имеет свойство самовыравнивания, которое позволяет плотно адаптироваться к стенкам полости. Имея один универсальный оттенок, материал должен быть перекрыт универсальным композитом/композитом для реставрации боковых зубов на основе метакрилатов, который будет замещать отсутствующую эмаль.

C 2013 года материал SDR™ доступен также в шприцевой версии!

 

Шприцевая версия позволит реставрировать сразу несколько поврежденных полостей за раз. Эргономичная форма шприца, удобство которой оценят стоматологи, упростит процесс внесение композита в полость. Набор SDR™ в шприцах доступен в двух комплетациях: 3-шприцовый и 10-шприцовый наборы.

Информация для заказа

60603000      Стартовый набор SDR Intro Kit
Состав:
45 компьюл (по 0,25 г каждая),
1 адгезив XenoV (2,5 мл),
1 палетка CliXdish,
1 пистолет для компьюл Compula Gun,  1 коробка, инструкция

60603002
      Набор SDR Refill (15 компьюл)
 60603003      Набор SDR Eco Refill (50 компьюл)

 
 60603005      3-шприцовый набор SDR (1г. каждый, 20 аппликаторов) 

 60603011      10-шприцовый набор SDR (1г. каждый, 60 аппликаторов)
 60603007       SDR аппликаторы (60 аппликаторов)

original002
Уникальный и запатентованный состав SDR™ – ключ к контролируемой полимеризации. Для помощи мономерам в формировании более “расслабленной” сети в состав был включен модулятор. Это позволило компенсировать эффект уменьшения объема при полимеризации и привело к уменьшению полимеризационного напряжения. Поэтому SDR™ можно вносить порциями толщиной до 4 мм, избегая трудоемкой и более длительной многослойной техники.original005

original003

original006

original004

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Какова прочность на сжатие?

Ответ: 242 МПа

Вопрос: Какова прочность на изгиб?

Ответ: 115 МПа

Вопрос: Каков средний размер частиц?

Ответ: 4.2 микрон

Вопрос: Каков процент частиц наполнителя по массе и по объёму?

Ответ: Материал на 68% наполнен по массе и на 45% по объёму

Вопрос: Какова рентгеноконтрастность?

Ответ: 2.2 мм алюминий

Вопрос: Высвобождает ли материал фториды?

Ответ: Да

Вопрос: Какова величина твёрдости по Шору или по Барколу?

Ответ: Средняя твёрдость по Барколу = 98
Постоянная твёрдость по Барколу = 64

Вопрос: Каково значение усадки?

Ответ: 3.5%

Вопрос: Одинаково ли время полимеризации для галогеновых и светодиодных ламп?

Ответ: Да, время полимеризации составляет 20 секунд при минимальной мощности светового потока 550 мВт/см2

Вопрос: Сколько у материала оттенков?
Ответ: Один универсальный оттенок

Вопрос: Имеются ли планы по увеличению количества оттенков?

Ответ: Мы будем рассматривать вопрос добавления оттенков в будущем, но наличие одного универсального оттенка позволяет клиницисту обходиться несколькими оттенками и упрощает процедуру лечения.

Вопрос: Является ли данный текучий композит стабильным?

Ответ: Материал SDR™ обладает свойством самовыравнивания, которое позволяет ему затекать во все укромные уголки и щели препарированной полости, обеспечивая великолепную адаптацию материала. Моделируемость материала является промежуточной между Esthet•X® Flow и Dyract. Материал не является стабильным, растекается.

Вопрос: Материал содержит наночастицы?

Ответ: Да, он содержит 2-3 % нанонаполнителя по массе.

Вопрос: Он совместим с другими композитами?

Ответ: Материал SDR™ химически совместим с традиционными композитами на основе метакрилатовю.

Вопрос: Каков химический состав материала?
Ответ: Метакрилатный полимер пониженного полимеризационного стресса с гибридным стеклонаполнителем.

Вопрос: Материал совместим с любыми бондингами?

Ответ: Он химически совместим с адгезивами на основе метакрилатов.

Вопрос: Каков диаметр кончика компьюлы (Compula® Tip)?

Ответ:   0,6 мм внутренний диаметр x 0,9 мм наружный диаметр (20 размер)

Вопрос: Может ли материал использоваться как большинство жидкотекучих? И чем он отличается от категории жидкотекучих материалов?

Ответ:

Материал SDR™ показан только для реставраций жевательной группы зубов (класс I и класс II) в качестве основы/лайнера. Большинство других жидкотекучих материалов на рынке показаны для небольших полостей класса III или I, а также класса V. Материал может вноситься порциями толщиной до 4 мм.

Вопрос: Этот материал станет отдельной категорией композитов?

Ответ: Нет, он будет классифицирован как композитный базовый материал, обладающий жидкотекучей консистенцией. Материал также потребует новой техники пломбирования – техники пломбирования SDR.

Вопрос: Что означает сокращение SDR™?

Ответ: Рациональное замещение дентина (Smart dentin replacement).

Вопрос: Если я послойно выкладываю свой композитный материал, разве я не компенсирую напряжения?

Ответ: Послойная техника в определённой степени компенсирует напряжения в композите. Однако, даже при использовании передовой послойной техники, метакрилатные композиты будут давать значительно больший полимеризационный стресс, чем материал SDR™.

Вопрос: В настоящее время я использую жидкотекучий композит универсально для полостей всех классов. Нужно ли мне при полостях класса V перекрывать универсальным композитом материал SDR™?

Ответ: Материал SDR™ не показан для полостей V класса. Он тестировался только в качестве жидкотекучего базисного материала для жевательной группы зубов (класс I и класс II) с последующим его перекрытием универсальным композитом.

 

Вопрос: Будет ли материал SDR™ пригоден в случае препарирования с помощью воздушной абразии? При использовании своего жидкотекучего материала, я просто вношу его, полимеризую, и лечение на этом закончено. Нужно ли будет перекрывать SDR™ другим композитом для получения адекватной прочности? Если нет, будет ли отличаться длительный износ материала SDR от моего жидкотекучего композита?

Ответ: Материал SDR не показан для случаев препарирования с помощью воздушной абразии. Подобно традиционным жидкотекучим композитам, данные зоны препарирования не должны подвергаться окклюзионным нагрузкам, и требуют использования другого композита для обеспечения соответствующей прочности и износостойкости для окклюзионных зон. Исследования in-vitro, касающиеся износостойкости, показали значения для материала SDR™ сравнимые с обычными жидкотекучими композитами.
Вопрос: Жидкотекучие композиты дают слишком большую усадку и являются слишком хрупкими. Почему я должен использовать этот материал?

Ответ: Усадка не является вредной характеристикой композитов, всему виной напряжения, которые развиваются на границе с окружающими тканями зуба. МатериалSDR™ имеет усадку в пределах величин, характерных для традиционных текучих/универсальных композитов, но напряжения, возникающие в материале, снижены на 60 % по сравнению с текучими материалами. Согласно данным лучших клиницистов и академиков, полимеризационный стресс является главной причиной неудачного бондинга, трещин эмали, постоперационной чувствительности, вторичного кариеса и краевого окрашивания1. По причине низких напряжений в материале, он может вноситься большими порциями, до 4 мм, что не может предложить ни один текучий материал на рынке из-за высоких значений напряжения; благодаря этому мы получаем экономию времени врача до 40%.

  1. Dr. Joe Blaes, Dental Economics: June 2008;JOHN R. CONDON, B.S. and JACK L. FERRACANE, PH.D.J Am Dent Assoc, Vol 131, No 4, 497-503; JL Ferracane, Operative Dentistry, 2008, 33-3, 247-257; Gordon J. Christensen, DDS, MSD, PhD J Am Dent Assoc, Vol 138, No 11, 1487-1489.

Вопрос: Амальгама хорошо адаптируется к препарированной полости у жевательных зубов и не имеет усадки. Почему бы не использовать её?

Ответ: Материал SDR даёт преимущество, как доктору, так и пациенту в виде экономии времени, помимо этого, пациент получает эстетичную реставрацию, имитирующую цвет зубных тканей.